Неделя профилактики ССЗ

С 10 по 16 августа — Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (в честь Международного дня здорового сердца 11 августа)
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний требует комплексного подхода. Это личная ответственность за свое здоровье, соблюдение принципов здорового образа жизни, но также своевременный контроль со страны медицинских работников и при необходимости, грамотная медицинская коррекция факторов риска и адекватная терапия в случае заболевания.

Доказано, что ранняя коррекция факторов риска и приверженность здоровому образу жизни могут предотвратить до 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Существует 2 вида факторов риска: немодифицируемые (возраст, пол, наследственность) и модифицируемые (поведение и образ жизни).
Модифицируемые: курение, нерациональное питание, гиподинамия, избыточный вес, стресс и недостаточный сон, артериальная гипертензия, сахарный диабет.

Ключевые элементы ЗОЖ: физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, контроль веса, управление стрессом.

Важный фактор – формирование общественного мнения и поддержка инициатив, направленных на формирование здоровых привычек в обществе.

Медицинские меры, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний: регулярные обследования; диспансеризация; скрининг на наследственные факторы риска. Важный фактор — приверженность к лекарственной терапии, назначенной врачом. В течение недели мы будем рассказывать полезную информацию, которая позволит сохранить ваше сердце.